Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 205

FB - Larousse, Pierre. Grand Dictionnaire Universel Français, Historique, Géographique, Biographique, Mythologique, Bibliographique, Littéraire, Artistique, Scientifique, etc.
Paris: Librairie Classique Larousse et Boyer / Administration du Grand Dictionnaire Universel, 1866 - 1890.
4o. marquilla, LXXVI p. + 2 h. + 1115; 1463; 1164; 1110; 742; 1470; 1237; 1664; 1283; 1494; 1644; 1556; 1563; 1666; 1528; 1322; 2024 p. Tomos I - XVII, Tomo XVI y XVII: Suplementos, uno con retrato del autor. Primera edición. Tomo I: anteportada rasgada. Tomo VIII: Cofia rasgada. Pastas y lomos gastados, algunas cofias y pies con rasgaduras. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 17.
El Gran Diccionario Universal del Siglo XIX, a menudo llamado el Gran Larousse du Dix-Neuvième, fue el más destacado diccionario enciclopédico francés de su época. Planeado, dirigido, publicado, y en un grado sustancial escrito por Pierre Larousse, aunque también se basó con colaboradores anónimos. Su publicación se extendió desde 1866 hasta 1876, posteriormente se publicaron dos suplementos en 1877 y 1890.

A diferencia del diccionario contemporáneo de Émile Littré, el Grand Larousse es principalmente una enciclopedia, Larousse se muestra desinteresado en lo "sagrado del lenguaje" y propone, en cambio, en ahondar en la descripción del mundo. Él cree en el progreso por encima de todo e intentó hacer de su diccionario un instrumento de educación popular, para esto adopta un tono comprometido y vibrante. Sin embargo, la ruptura definitiva con Littré, es que Larousse no teme hacer juicios y opiniones, los cuales los estampa con estilo distintivo y personal.
El Gran diccionario universal de Pierre Larousse sigue siendo el repertorio biográfico, bibliográfico y analítico más completo sobre todos los temas relacionados con las humanidades. Es el único trabajo de referencia general que proporciona, para todas las figuras importantes, tantos detalles de todo tipo; también es la única obra de referencia general que ofrece un estudio tan detallado y cuidadoso de obras literarias, musicales y artísticas.
La obra es una verdadera biblioteca, equivalente a varios miles de obras sobre los siguientes temas: lengua francesa; pronunciación; etimologías; conjugación de verbos irregulares; Reglas gramaticales; innumerables definiciones de palabras y frases familiares o proverbiales; historia; geografía; soluciones a problemas históricos; biografía de todos los hombres destacados hasta el momento; mitología; Ciencias físicas; matemáticas y ciencias naturales; ciencias morales y políticas; pseudociencias; Invenciones y descubrimientos; tipos literarios y personajes; héroes de epopeyas y novelas; caricaturas políticas y sociales; bibliografía general, las bellas artes; y el análisis de obras de arte, e incluye una antología de alusiones francesas, extranjeras, latinas y mitológicas.
Especialmente raro por contener los dos suplementos, siendo que uno fue publicado 14 años después del primero, son excesivamente difíciles de encontrar en juego con los 15 volúmenes.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote